運営・委員会

2020年4月現在
運営協議会
委員長 掛下 知行(福井工業大学長)
委員 宝野 和博(国立研究開発法人 物質・材料研究機構理事/フェロー)
五十嵐 正晃(日鉄ケミカル&マテリアル株式会社 常務執行役員)
射場 英紀(トヨタ自動車株式会社 基盤材料技術部/電池材料技術・研究部 担当部長)
神谷 利夫(東京工業大学フロンティア材料研究所 所長)
川合 眞紀(自然科学研究機構分子科学研究所 所長)
田中 学(大阪大学接合科学研究所 所長)
樋口 康二郎(東北電力株式会社代表取締役社長)
森 初果(東京大学物性研究所 所長)
寺田 眞浩(東北大学大学院理学研究科 研究科長)
長坂 徹也(東北大学大学院工学研究科 研究科長)
土屋 範芳(東北大学大学院環境科学研究科 研究科長)
丸田 薫(東北大学流体科学研究所 所長)
塩入 諭(東北大学電気通信研究所 所長)
寺内 正己(東北大学多元物質科学研究所 所長)
杉本 諭(東北大学副理事・東北大学工学研究科教授)
折茂 慎一(東北大学材料科学高等研究所 所長)
古原 忠(東北大学金属材料研究所 所長)
国際共同利用・共同研究委員会
委員長 古原 忠 教授(東北大学金属材料研究所 所長)
委員 Arne BRATAAS(ノルウェー科学技術大学 教授)
Yongmin KIM(檀国大学校 教授)
Junichiro KONO(ライス大学 教授)
Jens MÜLLER(ゲーテ大学フランクフルト 物理学研究所 教授)
Somei OHNUKI(北京科技大学 教授)
John M. TRANQUADA(ブルックヘブン国立研究所 上級物理学者)
Wei ZHANG(大連理工大学 教授)
Timothy ZIMAN(ラウエ・ランジュヴァン研究所 所長)
中西 良樹(岩手大学理工学部 教授)
長谷川 幸雄(東京大学物性研究所 教授)
沼倉 宏(大阪府立大学大学院工学研究科 教授)
山本 文子(芝浦工業大学 教授)
塩入 諭(東北大学電気通信研究所 所長)
芥川 智行(東北大学多元物質科学研究所 副所長)
折茂 慎一(東北大学材料科学高等研究所 所長)
運営会議
構成員 古原 忠 教授(所長、目標・計画対策室長)
佐々木 孝彦 教授(副所長、教育研究評議会評議員、情報企画室長)
加藤 秀実 教授(副所長、研究企画室長)
宮坂 等 教授(戦略企画室長)
吉川 彰 教授(産学官連携推進室長)
永井 康介 教授
野尻 浩之 教授
藤王 勉 事務部長
湯本 道明 特任教授(研究企画・運営担当)
研究企画室
室長 加藤 秀実 教授
室員 千葉 晶彦 教授
永井 康介 教授
今野 豊彦 教授
杉山 和正 教授
塚﨑 敦 教授
藤田 全基 教授
野尻 浩之 教授
梅津 理恵 教授
藤王 勉 事務部長
情報企画室
室長 佐々木 孝彦 教授
室員 青木 大 教授
市坪 哲 教授
湯本 道明 特任教授(研究企画・運営担当)
淡路 智 教授
久保 百司 教授
笠田 竜太 教授
小野瀬 佳文 教授
秋山 英二 教授
正橋 直哉 教授
藤王 勉 事務部長
戦略企画室
室長 宮坂 等 教授
室員 古原 忠 教授
佐々木 孝彦 教授
加藤 秀実 教授
高梨 弘毅 教授
野尻 浩之 教授
藤原 航三 教授
吉川 彰 教授
塚﨑 敦 教授
市坪 哲 教授
梅津 理恵 教授
笠田 竜太 教授
藤王 勉 事務部長
湯本 道明 特任教授(研究企画・運営担当)
目標・計画対策室
室長 古原 忠 教授
副室長 湯本 道明 特任教授(研究企画・運営担当)
室員 佐々木 孝彦 教授
加藤 秀実 教授
高梨 弘毅 教授
藤王 勉 事務部長
松田 清 総務課長
小松 誠 経理課長
武田 秀一 総務係長
鈴木 浩夫 人事係長
山崎 宏美 研究協力係長
小野寺 達也 司計係長
岡田 正之 総務係員
冨松 美沙 助手
産学官連携推進室
室長 吉川 彰 教授
室員 正橋 直哉 教授
梅津 理恵 教授
千葉 晶彦 教授
久保 百司 教授
加藤 秀実 教授
河野 龍興 特任教授(研究)
湯本 道明 特任教授(研究企画・運営担当)
藤王 勉 事務部長
安全衛生委員会
委員長 古原 忠 教授
委員 加藤 秀実 教授
藤原 航三 教授
佐藤 忠重 助手
玉井 ときわ 産業医
宮坂 等 教授
千葉 晶彦 教授
野尻 浩之 教授
市坪 哲 教授
秋山 英二 教授
藤田 全基 教授
白崎 謙次 講師
野島 勉 准教授
坂本 冬樹 技術職員
菅原 孝昌 テクニカルセンター副センター長
藤王 勉 事務部長
松田 清 総務課長
小松 誠 経理課長
安全衛生管理室
室長 加藤 秀実 教授
室員 藤原 航三 教授
宮坂 等 教授
千葉 晶彦 教授
野尻 浩之 教授
藤田 全基 教授
秋山 英二 教授
市坪 哲 教授
笠田 竜太 教授
野島 勉 准教授
白崎 謙次 講師
佐藤 忠重 助手
佐々木 嘉信 技術職員
臼井 和也 技術職員
野村 明子 技術職員
坂本 冬樹 技術職員
丹野 伸哉 技術職員
永井 満家 技術職員
小松 誠 経理課長
西條 広明 施設第二係長

金研とは