運営・委員会

2021年7月現在
運営協議会
委員長 掛下 知行(福井工業大学長)
委員 五十嵐 正晃(日鉄ケミカル&マテリアル株式会社 顧問)
射場 英紀(トヨタ自動車株式会社 先端材料技術部 CPE)
加藤 功(東北電力株式会社常務執行役員)
川合 眞紀(自然科学研究機構分子科学研究所長)
田中 学(大阪大学接合科学研究所長)
原 亨和(東京工業大学フロンティア材料研究所長)
宝野 和博(国立研究開発法人 物質・材料研究機構理事/フェロー)
森 初果(東京大学物性研究所長)
寺田 眞浩(東北大学大学院理学研究科長)
湯上 浩雄(東北大学大学院工学研究科長)
土屋 範芳(東北大学大学院環境科学研究科長)
丸田 薫(東北大学流体科学研究所長)
塩入 諭(東北大学電気通信研究所長)
寺内 正己(東北大学多元物質科学研究所長)
折茂 慎一(東北大学材料科学高等研究所長)
杉本 諭(東北大学副理事・東北大学工学研究科教授)
古原 忠(東北大学金属材料研究所長)
国際共同利用・共同研究委員会
委員長 古原 忠(東北大学金属材料研究所長)
委員 Yongmin KIM(檀国大学校教授)
Junichiro KONO(ライス大学教授)
Jens MÜLLER(ゲーテ大学フランクフルト 物理学研究所教授)
Somei OHNUKI(北京科技大学教授)
John M. TRANQUADA(ブルックヘブン国立研究所 上級物理学者)
Wei ZHANG(大連理工大学教授)
Timothy ZIMAN(ラウエ・ランジュヴァン研究所長)
Bella LAKE(ヘルムホルツセンターベルリン研究所教授)
Ratnamala CHATTERJEE(インド工科大学デリー校教授)
中西 良樹(岩手大学理工学部教授)
長谷川 幸雄(東京大学物性研究所教授)
沼倉 宏(大阪府立大学大学院工学研究科教授)
山本 文子(芝浦工業大学教授)
塩入 諭(東北大学電気通信研究所長)
芥川 智行(東北大学多元物質科学研究所 副所長)
折茂 慎一(東北大学材料科学高等研究所長)
運営会議
構成員 古原 忠 教授(所長、目標・計画対策室長)
佐々木 孝彦 教授(副所長、教育研究評議会評議員、情報企画室長)
加藤 秀実 教授(副所長、研究企画室長)
宮坂 等 教授(戦略企画室長)
吉川 彰 教授(産学官連携推進室長)
永井 康介 教授
野尻 浩之 教授
藤王 勉 事務部長
湯本 道明 特任教授(研究企画・運営担当)
研究企画室
室長 加藤 秀実 教授
室員 千葉 晶彦 教授
永井 康介 教授
今野 豊彦 教授
杉山 和正 教授
塚﨑 敦 教授
藤田 全基 教授
野尻 浩之 教授
梅津 理恵 教授
藤王 勉 事務部長
情報企画室
室長 佐々木 孝彦 教授
室員 青木 大 教授
市坪 哲 教授
淡路 智 教授
久保 百司 教授
笠田 竜太 教授
小野瀬 佳文 教授
秋山 英二 教授
正橋 直哉 教授
湯本 道明 特任教授(研究企画・運営担当)
藤王 勉 事務部長
戦略企画室
室長 宮坂 等 教授
室員 古原 忠 教授
佐々木 孝彦 教授
加藤 秀実 教授
野尻 浩之 教授
藤原 航三 教授
吉川 彰 教授
塚﨑 敦 教授
市坪 哲 教授
梅津 理恵 教授
笠田 竜太 教授
藤王 勉 事務部長
湯本 道明 特任教授(研究企画・運営担当)
目標・計画対策室
室長 古原 忠 教授
副室長 湯本 道明 特任教授(研究企画・運営担当)
室員 佐々木 孝彦 教授
加藤 秀実 教授
高梨 弘毅 教授
大石 毅一郎 特任准教授(研究企画・運営担当)
藤王 勉 事務部長
長岡 幸司 総務課長
小松 誠 経理課長
丸山 裕 総務係長
鈴木 浩夫 人事係長
堀田 さつき 研究協力係長
佐竹 光一 司計係長
菊地 かおり 総務係主任
冨松 美沙 助手
産学官連携推進室
室長 吉川 彰 教授
副室長 正橋 直哉 教授
室員 梅津 理恵 教授
千葉 晶彦 教授
久保 百司 教授
加藤 秀実 教授
河野 龍興 特任教授(研究)
湯本 道明 特任教授(研究企画・運営担当)
藤王 勉 事務部長
安全衛生委員会
委員長 古原 忠 教授
副委員長 加藤 秀実 教授
委員 藤原 航三 教授
佐藤 忠重 助手
色川 俊也 産業医
宮坂 等 教授
吉川 彰 教授
野尻 浩之 教授
市坪 哲 教授
秋山 英二 教授
藤田 全基 教授
白崎 謙次 講師
野島 勉 准教授
坂本 冬樹 技術職員
菅原 孝昌 テクニカルセンター副センター長
藤王 勉 事務部長
長岡 幸司 総務課長
小松 誠 経理課長
安全衛生管理室
室長 加藤 秀実 教授
室員 藤原 航三 教授
宮坂 等 教授
吉川 彰 教授
野尻 浩之 教授
藤田 全基 教授
秋山 英二 教授
市坪 哲 教授
笠田 竜太 教授
野島 勉 准教授
白崎 謙次 講師
佐藤 忠重 助手
伊藤 俊 技術専門職員
臼井 和也 技術専門職員
野村 明子 技術専門職員
坂本 冬樹 技術専門職員
丹野 伸哉 技術専門員
永井 満家 技術一般職員
小松 誠 経理課長
西條 広明 施設第二係長

金研とは